Null École espagnole ; XXe siècle.

Céramique polychrome.

Elle présente quelq…

École espagnole ; XXe siècle. Céramique polychrome. Elle présente quelques traces d'usure. Des sceaux sont apposés sur la base et le dos. Signé "S.Casany". Dimensions : 47 x 22 x 22 cm. Cette œuvre s'inscrit dans le courant esthétique du costumbrismo. Ce genre de costumbrismo est né comme une manière d'interpréter un sentiment croissant de conscience nationale, désormais présent dans la classe moyenne qui avançait vers l'hégémonie sociale. Dans une certaine mesure, le souci des peintres était d'approfondir la vision de leur pays à travers un langage, celui de la peinture, que tout le monde pouvait comprendre, aidant ainsi les gens du peuple à comprendre la nature et le sens de leur nationalité, surtout telle qu'elle s'était manifestée dans un passé récent, encore vivant dans la mémoire des anciens.

79