Null JACQUES ADNET (France, 1900-1984).

"Le coq".

Faïence émaillée.

Signé.
…

JACQUES ADNET (France, 1900-1984). "Le coq". Faïence émaillée. Signé. Dimensions : 34 x 24 x 12 cm. Jacques Adnet a été formé à l'École municipale de design d'Auxerre et à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il est connu pour ses créations en cuir. Il privilégie l'aspect fonctionnel du mobilier allié à la simplicité géométrique et s'inspire des styles préclassiques, connaissant bien le mobilier traditionnel. De 1928 à 1960, il dirige la Compagnie des Arts Français. Son équipe de décorateurs comprend François Jourdain, Charlotte Perriand et Georges Jouve. Adnet préside le Salon des artistes décorateurs de 1947 à 1949. Dans les années 1950, il crée des meubles et se concentre sur les nombreuses commandes qu'il reçoit, comme la décoration des appartements privés du président de la République au palais de l'Élysée ou la salle de réunion du siège de l'UNESCO à Paris. En 1959, il est nommé directeur de l'École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris jusqu'en 1970. Adnet expose à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes en 1925. Avant-gardiste, Adnet est l'un des premiers à envisager l'intégration du métal et du verre dans la structure et la décoration des meubles. En 1970, Adnet est nommé directeur de l'École nationale supérieure des arts décoratifs.

78