Null KARL ENS (Allemagne, 1867-1940).

"Manchots empereurs".

Porcelaine émaillé…

KARL ENS (Allemagne, 1867-1940). "Manchots empereurs". Porcelaine émaillée et vernissée. Marques de présence sur la base. Dimensions : 49,5 x 19,5 x 11 cm. Au cours du XIXe siècle, la sculpture à thème animalier atteindra finalement un statut propre, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se détacher de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique. Karl Ens était un célèbre potier allemand connu pour ses créations en porcelaine. Ens a développé sa passion pour la céramique dès son plus jeune âge, en perfectionnant ses compétences sous la tutelle de son père, Eduard Ens, qui était également un potier respecté. En 1890, Karl Ens reprend la fabrique de porcelaine de son père à Volkstedt et commence à développer l'entreprise. Sous sa direction, l'entreprise prospère. Ens était particulièrement célèbre pour ses figures artistiques d'oiseaux et d'animaux, qui sont devenues sa signature.

73