Null École française ; 20e siècle.

"Maternité".

Métal patiné et socle en mar…

École française ; 20e siècle. "Maternité". Métal patiné et socle en marbre. Signé H. Vozzo. Dimensions : 35 x 11 x 11 cm (total), Partant de la figuration, le modelage de cette pièce s'élève vers une abstraction de formes pures et emphatiques qui ne sont pas détachées de la réalité mais qui aspirent à l'immuable. Les formes sinueuses, les arrondis et les creux se présentent comme un jeu dans lequel la lumière et les ombres jouent un rôle majeur. La rotondité et le totem, caractéristiques importantes de l'œuvre de Jesús Valverde, sont appréciés dans cette figure monumentale.

64