Null ANTONIO PEYRO (Castellón 1881-1954) et Cerámica CARRECIO ; Séville, 1950.

…

ANTONIO PEYRO (Castellón 1881-1954) et Cerámica CARRECIO ; Séville, 1950. Faïence émaillée et vernissée. Signé sur la base. Dimensions : 15,5 x 22 x 12,5 cm (plus grand) ; 14 x 13 x 8 x 8 cm (plus petit). L'ensemble comprend trois sculptures d'animaux. Antonio Peyró Mezquita était peintre, sculpteur, céramiste et orfèvre. Il est né à Onda (Castellón) en 1881. Il a commencé à travailler dans la forge de son père alors qu'il n'était qu'un enfant, c'était sa première approche du feu de la forge. Après son passage à la forge, il entre comme apprenti dans l'atelier du maître Viciano, coïncidant avec le sculpteur Francisco Paredes. À l'âge de quatorze ans, Peyró reçoit une bourse pour étudier à l'Académie des beaux-arts de San Carlos (Valence). En 1926, il se rend à Madrid pour poursuivre ses études à l'Académie de San Fernando, où il rencontre des professeurs tels qu'Emilio Sala et Muñoz Degrain. Il s'intéresse à la peinture, à la céramique, au design, à la sculpture et à l'orfèvrerie. Grâce à la diversité de ses thèmes, son dynamisme et sa fantaisie le placent parmi les peintres les plus importants de sa génération à Castellón. Parmi ses œuvres les plus remarquables, on peut citer sa série de grands tableaux de groupe, tels que : "Valenciens à cheval un jour de gala". Grâce aux travaux artistiques de Peyró, il finit par découvrir la céramique typique de Castellón. Parmi sa production, les figurines en céramique se distinguent, en particulier celles qui reflètent la figure féminine valencienne, telles que : "Valencianas", "Juegos Florales" (jeux floraux) et "Danza Valenciana" (danse valencienne). Les figures étaient finies à la perfection, les formes étaient solides et simplifiées. Les œuvres de Peyró furent très appréciées à son époque, et le succès fut tel qu'il ouvrit deux maisons de vente de figurines à Valence et à Madrid. Il fut professeur à l'école de céramique de Madrid, ville où il vécut la majeure partie de sa vie. Il est décédé à Valence en 1954.

50