Null Plafonnier ; LION HUGUE, France, début du XXe siècle.

Verre moulé dépoli e…

Plafonnier ; LION HUGUE, France, début du XXe siècle. Verre moulé dépoli et laiton doré. Légère restauration. Dimensions : 88 x 67,5 x 67,5 cm : 88 x 67,5 x 67,5 cm. Lampe avec structure en laiton et lampes avec abat-jour en verre. La pièce s'inspire des formes naturelles, comme les courbes sinueuses des plantes et des fleurs. Son design se caractérise par un sens du dynamisme et du mouvement, souvent donné par l'utilisation de lignes courbes. Léon Hugue était un fabricant de lampes Art déco à Paris pendant la période Art déco. Il utilisait souvent des abat-jours fabriqués par Degué pour ses lampes.

39