École espagnole ; vers 1950. "L'homme de la rue Encre et aquarelle sur papier. Présente des défauts. Signé en bas à gauche. Dimensions : 35 x 23 cm ; 63,5 x 47,5 cm (cadre). Illustration réalisée pour la couverture du livre El hombre de la calle, écrit par Abdón Rodríguez Santos, journaliste et écrivain espagnol. Il était membre de l'Association initiatique et protectrice de l'Académie galicienne, dont il fut le vice-secrétaire en 1911.
30