Null K-HITO (Villanueva del Arzobispo, 1890-Madrid, 1984).

"Illustration".

En…

K-HITO (Villanueva del Arzobispo, 1890-Madrid, 1984). "Illustration". Encre et aquarelle sur papier. Signé dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 27 x 20 cm ; 46 x 40 cm (cadre). K-Hito était le pseudonyme de Ricardo García López (1890-1984), humoriste, caricaturiste, critique de tauromachie, producteur de films et éditeur de revues espagnol. Considéré comme faisant partie de la génération de 27, il a fondé et dirigé quatre revues, dans les pages desquelles il a créé plusieurs personnages, tels que Gutiérrez, Macaco, Currinche et Don Turulato. En 1907, il s'est installé à Valence, où il a commencé à collaborer à des revues humoristiques et a présenté la première exposition de ses œuvres en 1912 au Círculo de Bellas Artes. Avec Joaquín Xaudaró et Antonio Got, il fonde la Sociedad Española de Dibujos Animados (SEDA) en 1932. Pendant la guerre civile, il vit à Valence, où il travaille comme professeur de calligraphie à l'Academia Comercial Morales.

29