Null École espagnole ; XXe siècle.

"Baile".

Encre sur papier.

Signé Saura d…

École espagnole ; XXe siècle. "Baile". Encre sur papier. Signé Saura dans le coin supérieur gauche. Dimensions : 40 x 32 cm ; 57 x 49 cm (cadre). Encre sur papier dans laquelle une scène satirique est présentée avec une intention clairement humoristique. L'œuvre qui, sur le plan chromatique, se limite au blanc, au noir et à une gamme de gris, parvient à transmettre une atmosphère vitale et dynamique. Sur le plan de la composition, l'artiste élève le point de vue du spectateur, de sorte qu'il semble observer les personnages de la scène à partir d'une position élevée dans la foule. Au centre, une femme ouvre son manteau, révélant son corps à moitié nu, tandis que l'homme à côté d'elle se couvre les yeux et, sous le choc, est sur le point de tomber. Cette scène est contemplée par une multitude de personnages aux traits individualisés et archétypaux.

26