Null École espagnole ; XXe siècle.

"Caricature d'un gentilhomme, vers 1820.

A…

École espagnole ; XXe siècle. "Caricature d'un gentilhomme, vers 1820. Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 39 x 28 cm ; 54 x 43 cm (cadre). Portrait masculin à l'aquarelle. Il est à noter que l'auteur part d'un langage réaliste, bien que la déformation de l'anatomie et la saturation des formes donnent lieu à un portrait conçu comme une caricature.

23