Null École espagnole ; première moitié du 20e siècle.

"Portrait d'un gentleman…

École espagnole ; première moitié du 20e siècle. "Portrait d'un gentleman. Graphite sur papier. Peint sur les deux faces. Présente des défauts. Dimensions : 21 x 15 cm ; 40,5 x 35 cm (cadre). Comme dans le reste de l'Europe, le portrait devient au XXe siècle le genre phare par excellence de la peinture espagnole, en raison des nouvelles structures sociales qui se mettent en place dans le monde occidental tout au long de ce siècle, incarnant l'expression ultime de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle, née entre la noblesse et la gentry aisée, qui prendra les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que la collection naissante encourage la profusion de peintures de costumes, le portrait monopolise la demande d'une peinture destinée à la sphère plus privée, reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison. Présente des défauts.

21