Null École espagnole ; XXe siècle.

Sans titre.

Huile sur panneau.

Signée da…

École espagnole ; XXe siècle. Sans titre. Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 60 x 46 cm ; 80 x 60 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur utilise un langage d'avant-garde pour aborder un thème traditionnel de l'art depuis le baroque, la peinture de fleurs. Cependant, l'approche du thème est totalement moderne ; l'espace disparaît, le vase devient une tache de couleur et les fleurs constituent une scène de couleur contenue par un trait épais, sombre, presque calligraphique.

18