Null JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valence, 1867 - 1923).

Sans titre.

Aquarelle sur pa…

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valence, 1867 - 1923). Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 40 x 32 cm ; 70 x 62 cm (cadre). José Navarro Llorens s'oriente très tôt vers la peinture et étudie à l'école des beaux-arts de San Carlos, dans sa ville natale. Après sa période d'études, nous perdons sa trace et nous ne le retrouverons qu'en 1895 lorsque, selon Pantorba, il participe pour la première et unique fois à l'Exposition nationale des beaux-arts, obtenant une mention honorifique. Cette même année fut celle de la consécration de Joaquín Sorolla, qui remporta à l'unanimité la première médaille de ce concours. Bien qu'ils aient été amis toute leur vie, il est possible que Navarro, de par son caractère bohème et humble, n'ait pas aspiré, comme Sorolla, à une carrière brillante faite de lauriers officiels et de prestige courtois. Il semble qu'il n'ait jamais eu l'intention de projeter son œuvre au-delà d'un cadre local limité, comme on peut le déduire du fait que, dans ses premières années, il s'est consacré à la peinture de scènes costumbristes et galantes pour des amateurs. Néanmoins, ses premières œuvres montrent une certaine influence du style de Mariano Fortuny, que Navarro admirait et dont l'exemple l'a peut-être incité à voyager au Maroc dans un deuxième temps. Ce voyage a dû avoir lieu peu après la fin de ses études, et il s'est consacré à la peinture de thèmes locaux, nord-africains et orientalistes. Au début du XXe siècle, il a été engagé pour décorer un palais à Buenos Aires, bien que Navarro ne soit jamais arrivé en Argentine. Il s'est embarqué pour cette destination, mais lors d'une escale à Rio de Janeiro, le peintre a décidé d'y rester indéfiniment. Dans la ville brésilienne, il a continué à travailler et a organisé une exposition qui a été largement célébrée. Cependant, la nostalgie de sa patrie, protagoniste absolu de son langage pictural, le pousse à retourner à Valence et à s'installer définitivement à Godella. Il y vécut le reste de sa vie de manière simple et humble, donnant des cours de peinture à l'Académie de la ville et peignant sans relâche. Son style s'inspire de diverses influences, telles que Fortuny, Domingo Marqués ou le luminisme levantin, mais se manifeste toujours de manière profondément personnelle, liée à la manière propre à Navarro de comprendre le monde. Sa peinture fait référence à la clarté méditerranéenne à travers de belles transparences, une luminosité corporelle et des coups de pinceau nerveux et vibrants. Il s'agit d'un réalisme énergique, robuste et vital, qui fait de la lumière une valeur plastique et même tactile, plutôt que chromatique. José Navarro est représenté dans les musées des beaux-arts de Valence et des Asturies, au musée Carmen Thyssen de Malaga et dans la collection Gerstenmaier, entre autres collections publiques et privées.

15