Hugo Pratt
Sur les traces de Corto : éclat de lune à Obock, 1982
crayon et aquarelle sur carton fin
25 x 35 cm
Illustration originale réalisée par Pratt en 1982 pour "Sur la piste de Corto", un ensemble d'images dans lesquelles le Maître de Malamocco dessine des paysages lointains et des hommes en uniforme, réminiscences de son enfance dans la Corne de l'Afrique, à la recherche de cette rencontre entre les cultures qui a tant marqué son œuvre. Cette illustration a été publiée dans le volume "Periplus Imaginary" à la page 160 aux éditions du Lézard en 2005.