Al Taliaferro
Donald Duck, 1963
crayon, encre et Zipatone sur carton fin
53,5 x 16,5 cm
Bande dessinée quotidienne du 04/12/1963 pour "Donald Duck". Élevé dans une famille d'employés de Disney, Taliaferro devient dès 1931 le collaborateur de Gottfredson pour 'Mickey Mouse' (encre et lettrage). Mais Taliaferro est l'homme de Donald Duck, il en devient même immédiatement le graphiste, renforçant ainsi le poids du personnage dans l'univers Disney. Légère déchirure verticale. Signé Walt Disney et daté.