Floyd Gottfredson
L'histoire de Noël des trois petits cochons, 1963
crayon, pastel, encre et sérigraphie sur carton fin
53,5 x 16,5 cm
Bande dessinée quotidienne du 16/12/1963 pour 'Three Little Pigs Christmas Story'. Dans cette bande quotidienne (il s'agit de l'épisode 19 sur 26), nous nous plongeons dans l'esprit de Noël avec deux petits cochons décidés à décorer le sapin de Noël et Ezechiele Lupo qui, pour la première fois, joue le rôle du Père Noël avec des intentions peu charitables. Signé Walt Disney et daté.