Tuke, Henry Scott. Sans titre. (Nu masculin de dos). Huile sur toile. Signé en bas à gauche et avec la mention manuscrite "Unfinished". Début du 20e siècle. Dimensions du tableau : 121,5 x 56 cm. Henry Scott Tuke (1858-1929), peintre britannique, a consacré l'essentiel de sa vie à peindre de très jeunes corps masculins, qu'il s'agisse de simples nus ou d'actions de natation, de baignade ou de cueillette de fleurs. Pour assurer sa subsistance, Tuke réalisait également des portraits dans son atelier londonien. Presque totalement oublié après sa mort, il est aujourd'hui considéré comme l'un des pionniers dans le domaine de l'art homosexuel, ses œuvres ayant été redécouvertes dans les années 1970 par les premiers artistes et collectionneurs ouvertement homosexuels. - Avec craquelures, coins et bords plus fortement frottés, quelques très petites pertes de couleurs, quelques retouches professionnelles et au verso de petites déchirures à fond professionnel, non visibles au recto, la toile avec une légère impression du châssis au verso. - Provenance : collectionneur privé dans le Devon, Angleterre.

2202