Soulages, Pierre. Eau-forte VI. Eau-forte en noir et gris sur BFK-Rives. Signé et numéroté au crayon, et filigrané. Exemplaire : 162/200. 1957. dimensions de la plaque : 59 x 43 cm. Dimensions de la feuille : 76,5 x 56 cm. Gatto 6 (dans lequel est indiqué par erreur un tirage à 100 exemplaires). - Imprimé par l'Atelier Lacourière, Paris. Publié par la Galerie Berggruen, Paris. - Pierre Soulages (1919-2022) est considéré comme l'un des représentants les plus éminents de l'art informel français. La gravure Eau-forte VI, l'une de ses premières gravures, transpose habilement le mouvement d'un pinceau sur le papier dans le médium de la gravure. - Feuille brunie et un peu marquée par la manipulation, taches dans la partie inférieure droite, au verso un peu plus étendues, coins et bords un peu frottés.

2172