Lenordez, Pierre. Souvenir . Bronze à patine brun doré, monté sur une plinthe en bronze et vissé sur un socle en bois. Signée sur la plinthe et signée par le fondeur "V. Boyer" et inscrite sur une plaque en bronze en trompe-l'oeil "Souvenir par Caravan & Emilia Gagnant le Derby 1862 Gr. Prix de l'Empereur 1863. Entrainé par : C. Bains." Après 1863. dimensions : 25 x 32 x 8 cm. Avec socle en bois : 27 x 33 x 13 cm. Le pur-sang anglais "Souvenir" (né en 1859, parents : Caravan & Emilia, entraîné par Charles Bains) a remporté, selon l'inscription gravée, deux grandes courses : Le Derby de 1862 et, l'année suivante, le Grand Prix de l'Empereur. Il fait donc partie des premiers vainqueurs du légendaire hippodrome de Longchamp, ouvert en 1857, auquel seuls les meilleurs chevaux de trois ans ayant gagné un derby auparavant pouvaient participer. - La patine est un peu plus usée sur la crinière, le socle en bois est partiellement et légèrement frotté.

1891