Putz, Leo . Album avec 6 dessins originaux aux crayons de couleur et 4 dessins originaux au crayon, chacun sous passe-partout. 41 x 34 cm. Reliure moderne en cuir rouge avec titre doré ("Erotica. Professor Leo Putz 1869-1940"), dans un coffret en toile. Leo Putz (1869-1940) est considéré comme le représentant le plus important du groupe d'artistes "Scholle" fondé en 1899 et composé principalement de membres de la Sécession munichoise. - Les dessins en couleur sont monogrammés "LP", dimensions : 31 x 24,5 cm, les dessins au crayon sont titrés. Dimensions ; 21 x 28 cm. - 3 des dessins au crayon de Putz sont datés "5.1.37", les dessins en couleur ont probablement été réalisés plus tôt, dans les années 1920. - En très bon état. - Provenance : Koller Z27, 3239 ; collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1481