Violoniste, Willi. Le but commun et autres. Dessinés dans la ville sainte de Rome pendant les mois de nov. décembre 1905 - janv. Février 1906. 12 dessins originaux à l'encre de Chine sur vélin, signés et en partie coloriés. Chacun signé, daté et titré à l'encre de Chine. Rome, 1905-1906. dimensions des feuilles : 16 x 13,5 cm à 32,5 x 28,5 cm. Sous-cartons : 65,5 x 48 cm. Cf. Bilder-Lexikon Bilder-Lexikon II, 432 - Le cycle de dessins grotesques et érotiques est considéré comme l'œuvre principale de Geiger et se compose des dessins suivants : I. Dessin de titre en rouge et noir sur titre manuscrit. Daté "Rome 12. Nov. 1905." Dimensions du motif : 14,5 x 12 cm. - II. "Le but commun". En rouge et noir. "Rome le 17 déc. 1905". 34 x 22 cm. - III "La prostituée". En rouge et noir. "Rome le 15 déc. 1905". 18,5 x 35 cm. - IV "Laissez venir à moi les petits enfants". " Rome le 25 février 1906 ". 25 x 35 cm. - V. "La jeune fille à la perche" ou "Les délices du vice". En rose et noir. "Rome, le 11 décembre 1905. 24 x 39,5 cm. - VI "Le fétichiste des pieds". "Rome, le 23 février 1906". 24 x 38,5 cm. - VII "Visitation de la Vierge". En rose et noir. "Rome le 20 janvier 1906". 23 x 38 cm. - VIII "Onan" ou "La mèche de Madame de Furiel". "Rome le 11 janv. 1906". 30 x 27 cm. - IX. "ego ad flagella paratussum". "Rome, le 28 février 1906". 26 x 40 cm. - X. "Le profanateur de cadavres". "Rome le 17 janvier 1906". 30 x 27 cm. - XI. "Le bol de Lustre". "Rome le 17 déc. 1905". 24 x 27,5 cm. - XII "Le myosotis". "Rome, le 28 février 1906". 26,5 x 22 cm. - Les parties coloriées ici en rose ont été reproduites en rouge dans les volumes publiés en 1907 par une "maison d'édition du sud de l'Allemagne en tant qu'impression privée". - Tous les dessins sont contrecollés sur carton et insérés dans des passe-partout à rabats, ceux-ci sont en partie légèrement brunis et tachés, quelques dessins sont minimalement frottés, sinon en très bon état. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1447