Violoniste, Willi. Le but commun et autres. Un cycle de dessins érotiques. Avec des mots d'introduction tirés de la Todtenmesse de Stan. Przybyszewski. Avec 12 planches signées, dont 5 en rouge et noir. Munich, impression privée, 1907. 3 p. (1 blanche), 11 p., 12 p. (1 blanche). 28,5 x 31 cm. Cartonnage vergé original avec titre doré sur le plat supérieur et reliure à cordonnet (infime manque à la coiffe inférieure, marges avec épidermures). Un des 100 exemplaires numérotés, titre et mention d'impression signés par Geiger. - Bilderlexikon II, 432 - Hayn/Gotendorf II, 535 - Les planches sur le Japon impérial. - Non découpé. - L'ouvrage fut saisi peu après sa parution par le tribunal impérial de Leipzig et la plus grande partie du tirage fut détruite. Mention d'impression avec une note autographe de 4 lignes de Geiger : "Toute l'édition a été détruite (Reichsgericht Leipzig)...seuls 4 exemplaires (....) ont été sauvés. G." - Les premiers feuillets sont légèrement tachés de doigts et légèrement ondulés dans la marge inférieure, sinon bon exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1445