Prée, Charles. Aquarelle de l'amour. Six aquarelles originales de Charles Prée d'après des poèmes de Catulle, Goethe, Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Avec 6 (y compris le premier plat) aquarelles originales signées de Ch. Prée. Allemagne, vers 1950. page de titre et 5 doubles pages avec 5 poèmes et 5 aquarelles. 34 x 31 cm. Portefeuille toilé original avec aquarelle originale signée montée sur le premier plat (légèrement frotté et taché). N° 1 des 50 exemplaires numérotés, titre signé par l'artiste. - Portefeuille luxueusement conçu et tiré à très peu d'exemplaires. Chacun des six poèmes a été imprimé dans une police différente. Le poème se trouve à chaque fois sur le recto de la double page et le dessin à l'aquarelle correspondant sur la page intérieure droite. Sans être explicites, les dessins habiles sont d'un érotisme évident et, grâce à la coloration vaporeuse aux couleurs vives, d'une sensualité prononcée. Le nom d'artiste "Charles Prée" pourrait être un pseudonyme, car il ne figure pas dans les dictionnaires. Nous n'avons aucune trace bibliographique de cette œuvre rare, mais la mise en page élaborée indique qu'elle provient d'une 'bonne maison'. - Couverture intérieure légèrement roussie, titre un peu bruni, dernière page un peu pâle. VAT : *

1404