Grigorieff, Boris. Intimité. Texte de V. Dmitriev - V. Voinov. Avec un frontispice en couleurs monté et 18 planches incluses dans la pagination et de nombreuses illustrations dans le texte. Saint-Pétersbourg, Yasni, 1918. 87 p., 1 feuillet blanc. 33,5 x 23 cm. Reliure postérieure en toile (reliure défait). Un des 950 (GA 1000) exemplaires, ici non numérotés. - Première édition. - Cf. Thieme-Becker XV 35 - page de titre et mention d'impression en français et en russe, texte en russe. - Coin inférieur en partie légèrement mouillé, en partie légèrement fendu. VAT : *

1401