Violoniste, Willi. L'amour. Dix gravures originales. Munich, Piper, 1904. 2 pp. (titre et contenu/impression). 54,5 x 38 cm. Portefeuille en carton original avec titre sur le couvercle (dos et bords renforcés par des bandes de toile). Un des 50 exemplaires, signés par Geiger dans l'impressum. - Rare et en même temps la première série graphique de Willi Geiger. - "Le cycle de gravures 'Amour', réalisé en 1904/5 et d'une grande maîtrise technique, le montre nettement plus mûr, avec lequel il déchire désormais des scènes de vie sanguinolentes qui, bien que nées du même esprit pessimiste, sont ressenties de manière purement picturale". (Thieme-Becker XIII, 345) - case avec numérotation découpée et doublée. - Les gravures sont imprimées sur papier japonais impérial à la main chez Gebrüder Wetteroth, Munich. Monogrammée et datée dans la plaque. Dimensions de la feuille : 53 x 37 cm. - Contenu : 1. le baiser. 2. la nuit de la Saint-Jean. 3. la sérénade. 4. le sacrifice. 5. la surprise. 6. la pause. 7. le règlement de compte. 8. la flétrissure. 9. le désert. 10. la millième nuit de noces. - Feuilles de texte avec déchirures marginales, feuille de contenu avec trace de pliure au milieu. Les gravures sont en bon état. VAT : *

1400