Masson, André - Senghor, Léopold Sédar. Chants d'Ombre. Avec 10 eaux-fortes originales en couleurs signées par André Masson. Paris, Éditions Regard, 1975. 2 ff. blancs, 85 p., 5 (les deux derniers blancs) ff. 46 x 35,5 cm. Plats détachés sous couverture d'origine dans un coffret de toile d'origine avec illustration sous plexiglas sur le premier plat (couverture avec marge d'eau sur le plat postérieur, cassette avec marge d'eau, également sur les plats intérieurs, légèrement frottée, toile légèrement effilochée sur les bords). Un des 30 (GA 190) exemplaires numérotés "HC" sur vélin d'Arches, mention d'impression signée par l'auteur et l'artiste. - Cramer 109 - Titre préliminaire avec dédicace autographe de Senghor : "A Sa Majesté Léopold III, dont j'ai toujours été fier de porter le prénom, en hommage de très haute considération et avec l'assurance de mes pensées fidèles. Senghor", daté 7 février 1983. - "L'emboitage, réalisé par Bernard Duval, est orné d'un dessin numéroté spécialement composé par A. Masson et exécuté à la main, en empreinte avec le sable du Sénégal, venu de Joal et M'Boro." (Extrait de la note d'impression). - Les deux derniers feuillets blancs avec une faible marge d'eau, chemise de soie en partie un peu plissée, sinon bel exemplaire à l'intérieur.

1118