Chine/Mandchourie - Deux albums avec 211 photographies montées sur la crise de Mandchourie 1931-1932. Tirages au gélatino-argent, vintages pour la plupart. Photos : 11 x 15 cm et plus petites. Albums : 18,5 x 26 cm et 25 x 17,5 cm. Toile gaufrée de l'époque avec reliure à cordons. Les photos montrent le Tenno japonais Hirohito, son épouse, l'impératrice Kojun, l'ancien empereur chinois Puyi (2 photos), ainsi que des généraux et soldats japonais de haut rang, des troupes chinoises et japonaises, les combats entre les Japonais et les Chinois, des scènes de rue et des paysages de Mukden et du reste de la Mandchourie. - Dans un album, les prises de vue sont titrées en japonais sur des fiches jointes. - Certaines pages sont légèrement décolorées ou argentées. VAT : #

598