Livres miniatures - Le Coran. 2 éditions : Reliure en écaille décorée avec fermoir métallique et lentille grossissante. 38 x 29 mm. - Et : Reliure en cuir doré avec patte de fermeture et lentille grossissante dans une boîte en carton originale. 38 x 27 mm. Imprimé en arabe. - De la série de livres miniatures produits par la maison d'édition David Bryce & Son de Glasgow à partir du début du siècle. - Encart : Sanders Daniel. Moment-Lexikon und Fremdwörterbuch. Berlin, Hugo Steinitz, vers 1904. 423 p., 1 feuille. 53 x 37 mm. Dans une boîte métallique originale avec une mini-loupe encastrée (58 x 40 mm). - Cf. Spielmann 445 - Un dictionnaire d'allemand miniature, imprimé en deux colonnes en caractères microscopiques. - Boîte frottée.

358