Witzel, Georges. Sommerteil Homiliarum Orthodoxarum. Postilles, interprétation et explication des saintes épîtres et des évangiles de tous les dimanches et des grandes fêtes (sic). Avec marque d'imprimeur gravée sur bois. Cologne, J. Quentel Erben, 1556. 1 f., p. 407-902, 1 f. blanc - Attaché : Le même. Sommerteil Ecclesiasticae Demegoriae. Postill ou gemeyne predig rechter Catholischer lere, uber alle Episteln und Evangelien von den Heiligen Gottes. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois. Ebenda, 1556. 1 f., p. 201-552, 1 f. blanc - Et : Michael Helding. Ionas Propheta. Etliche Christliche und nütze Predige aus dem Propheten Jona ... par Monsieur Michael Bischoff de Merßburg (préface de Ph. Agricola). Avec un grand titre gravé sur bois. Mayence, F. Behem, 1558. 2 nn. ff., 94 num. pp. 33,5 x 19,5 cm. Reliure de l'époque en peau de porc sur plats en bois, avec roulette et plaque à froid, 2 fermoirs en laiton ainsi qu'une chaîne forgée de 67 cm de long fixée en tête du plat arrière (frottée, poussiéreuse et avec traces de griffes, une ancre de fermoir un peu effilochée, chaîne rouillée, petite cassure du bois collée le long de l'œillet de fixation). Reliure en chaîne entièrement conservée, la chaîne avec grande double joue et pas moins de 16 maillons (5 ronds, 11 ovales) d'une longueur très inhabituelle. - L'origine n'est pas révélée avec certitude par l'estampage, qui est surtout frotté dans les inscriptions : à l'avant, plaque-portrait, très semblable au buste de la reliure de l'électeur Auguste de Saxe avec son épée, dont on trouve plusieurs variantes, à l'arrière, Lucrèce avec le poignard en demi-figure (signature "Casta tulit magnae formae ..."). L'estampage figuratif des rouleaux au recto et au verso est identique avec le Christ Salvator, David ainsi que des portraits en ronde-bosse de Luther et Melanchthon. - Le contenu correspond à ce mélange figuratif de l'ancienne et de la nouvelle foi : Witzel (1501-73) a d'abord adhéré à la Réforme, puis s'est reconverti au catholicisme en 1532 et a rédigé en 1564, à l'instigation de l'empereur Maximilien II, l'ouvrage de conciliation "Via regia". L'humaniste Helding (1506-61) devint le dernier évêque de Merseburg en 1550 et défendit un catholicisme réformé prononcé. - Witzel : respectivement la partie d'été des deux postilles dans des deuxièmes éditions, d'abord parues en 1542/43 et 1546. - VD16 W 3948 ou ZV 21875 - Helding : Première édition. - VD 16 H 1592 - Sur le titre gravé sur bois, une magnifique scène portuaire avec Jonas dévoré par la baleine et recraché, surmontée d'un bandeau de putti imprimé séparément avec des armoiries. - L'ensemble du volume avec des marges brunes sur le pourtour des barrettes, miroir de composition généralement modérément bruni, premiers et derniers feuillets légèrement effrangés. VAT : *

275