L'esclavage - Christian VII, roi du Danemark. Forordning om Neger-Handel. p. 69-71 in : Kong Christian den Syvendes allernaadigste Forordninger og aabne Breve for Aar 1792. avec le sigle royal gravé sur bois sur la page de titre. Copenhague, P. M. Hopffner, 1793. 323 p., 6 feuillets 21 x 17 cm. Reliure moderne en cuir de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Impression originale dans le volume annuel des ordonnances royales, une impression séparée n'est attestée pour nous qu'à Copenhague et Paris. - Hogg, The African Slave Trade and its Suppression 3165 - La première interdiction mondiale de la traite des esclaves, promulguée le 16.III.1792. Après un moratoire de dix ans, aucun Africain ne pouvait plus être réduit en esclavage et envoyé dans les colonies danoises des Indes occidentales. L'utilisation d'esclaves qui s'y trouvaient déjà et de leurs descendants n'a pas été interdite, ce qui n'a été levé qu'en 1848. L'édit marque néanmoins le coup d'envoi de la fin du commerce transatlantique des esclaves. L'Angleterre et les États-Unis ne suivront qu'en 1807 et 1808, d'autres pays européens les rejoindront jusqu'en 1817. - Un peu bruni et taché, environ les deux premiers tiers du volume avec une marge d'eau à la reliure. VAT : *

164