Königlich Dänische Kunstakademie - Explication des peintures, sculptures, architectures et gravures, tant en tailles-douces qu'en médailles, de Messieurs de l'Académie Royale ; dont l'exposition se fera à Charlottenbourg, le jour de naissance du Roi, 29 Janvier, & jours suivants. Copenhague, Claude Philibert, 1778. 47 p. 15,5 x 10 cm. Couverture de papier doré de l'époque (oxydée en vert sur toute la surface, recto avec fortes détériorations marginales). L'académie des arts danoise, ouverte en 1754 au château de Charlottenburg à Copenhague, organisa en 1769 la première exposition des travaux de ses membres. Une répétition était prévue tous les deux ans, mais selon la préface, une autre exposition n'a eu lieu qu'en 1778. Les catalogues des deux manifestations sont uniquement conservés à la Bibliothèque royale de Stockholm. - Le présent guide commence par des modèles et des dessins d'architecture du directeur Caspar Frederik Harsdorff, suivis de bustes et de portraits de (Johann Martin) Preissler ainsi que de plus de 40 œuvres de Johannes Wiedewelt (dont Apollon et les neuf muses en médaillons de plâtre). Au total, 212 objets sont répertoriés et brièvement commentés. - Marques d'eau sur les premiers feuillets, marge extérieure du titre et de la préface fragile et avec des manques sans atteinte au texte, sinon frais. VAT : *

114