Technique - Feux d'artifice - Websky, Martin. Artifices de plaisir pour dilettantes. Avec 10 planches en cuivre. Breslau, Hirt, 1839. VII, 132 p. 22 x 14 cm. Cartonnage marbré de l'époque (frotté et abîmé). Première édition. - Cachet du propriétaire sur le titre. Entièrement taché, planches brunies. - Avec : Scharfenberg, A. Die Feuerwerkkunst in ihrer ganzen Umfang. Manuel d'art pyrotechnique pour les artistes professionnels et les dilettantes. 1er volume (sur 2). Avec des illustrations de texte. Ulm, Ebner, 1848. VII, 447 p. 21 x 14 cm. Reliure cartonnée de l'époque avec étiquette au dos (frottée). - Première édition. - Tampon du propriétaire sur la page de dédicace. 4 derniers feuillets détachés. - Ainsi que 1 autre titre indéterminé : Der Feuerwerker. Vers 1800, avec 2 planches sur cuivre ("Der Feuerwerker" et "Werkzeuge des Feuerwerkers" de Carl Frosch). Demi-chagrin de l'époque. VAT : *

97