Biologie - Zoologie - Brehm, Christian Ludwig. Lehrbuch der Naturgeschichte aller europäischen Vögel. 2 volumes. Avec 1 planche de cuivre repliée et coloriée à l'ancienne par C. Susemihl. Jena, A. Schmid, 1823-24. XII p., 1 bl., 416 p. ; VIII p., p. 417-1047. 18,5 x 11 cm. Reliure d'époque en demi-veau, dos à nerfs vert et doré (frotté). Première édition. - Première (deuxième) publication du "vieux Brehm". - La planche à la reliure avec 2 taches d'eau, sinon exemplaire propre. VAT : *

42