Paul SERUSIER (1864-1927) "Ile de la Douane à l'entrée du Trieux", Fusain, sanguine et craie blanche sur papier brun, cachet du monogramme en rouge en bas à droite. Au verso, un croquis au fusain et le cachet de la vente Boutaric de 1984, 15 x 23,5 cm PROVENANCE : - Ancienne collection Henriette Boutaric - Ader-Picard-Tajan, vente Boutaric, 20 juin 1984, Paris, N°440 - Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE : Cette uvre est incluse dans le catalogue raisonné en ligne de uvre de Paul Sérusier (C-157.Pay). Une attestation du Comité Sérusier sera remise à l'acquéreur, datée Pont-Aven le 18 avril 2023

413