CORPORA Antonio

CORPORA Antonio, Lune et lagune, 1988, acrylique sur toile, 195x260 cm Certificat délivré par Archivio Antonio Corpora, Giovanni di Summa F. De Santi "Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti", vol. II, G. Di Summa, Rome 2009, p. 313, réf. 421 P. Restany "Antonio Corpora", De Luca Edizioni d'Arte, Venise 1988 "Antonio Corpora", G. Di Summa, Museo Nazionale d'Abruzzo, L'Aquila 1999, p. sn., ill. L. Caramel, L. Caprile "Antonio Corpora. Exposition anthologique des années 1940 à 2004", Poleschi Arte, Milan 2006, pp. 40-41 L. Caprile "Antonio Corpora. Sinfonia di luce", Galleria Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 2007, p. 17 "Antonio Corpora", Galleria Lomellino Genoa, 2009 Collection privée Lomellino artecontemporanea, Gênes Galerie Guastalla, Livourne Poleschi Arte, Lucques Galerie Bruno Tartaglia, Rome Galerie de l'Académie, Venise 1988 Musée national des Abruzzes, L'Aquila 1999 Entrepôts de sel, Cervia 2006 Poleschi Arte, Milan 2007 Galleria Guastalla, Livourne 2007 Galerie Orler, Favaro Veneto 2009 Galerie Lomellino, Gênes 2010 Diptyque Signé "Corpora" (en bas à droite) Signé, titré, daté, technique, dimensions "Corpora, Luna e laguna, 1988, acrylique sur toile, 195x260" ; étiquette et cachet de Lomellino artecontemporanea, Gênes ; étiquette de Bruno Tartaglia (au verso)

48

CORPORA Antonio