CORPORA Antonio
CORPORA Antonio, Lune et lagune, 1988, acrylique sur toile, 195x260 cm
Certificat délivré par Archivio Antonio Corpora, Giovanni di Summa
F. De Santi "Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti", vol. II, G. Di Summa, Rome 2009, p. 313, réf. 421
P. Restany "Antonio Corpora", De Luca Edizioni d'Arte, Venise 1988
"Antonio Corpora", G. Di Summa, Museo Nazionale d'Abruzzo, L'Aquila 1999, p. sn., ill.
L. Caramel, L. Caprile "Antonio Corpora. Exposition anthologique des années 1940 à 2004", Poleschi Arte, Milan 2006, pp. 40-41
L. Caprile "Antonio Corpora. Sinfonia di luce", Galleria Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 2007, p. 17
"Antonio Corpora", Galleria Lomellino Genoa, 2009
Collection privée
Lomellino artecontemporanea, Gênes
Galerie Guastalla, Livourne
Poleschi Arte, Lucques
Galerie Bruno Tartaglia, Rome
Galerie de l'Académie, Venise 1988
Musée national des Abruzzes, L'Aquila 1999
Entrepôts de sel, Cervia 2006
Poleschi Arte, Milan 2007
Galleria Guastalla, Livourne 2007
Galerie Orler, Favaro Veneto 2009
Galerie Lomellino, Gênes 2010
Diptyque
Signé "Corpora" (en bas à droite)
Signé, titré, daté, technique, dimensions "Corpora, Luna e laguna, 1988, acrylique sur toile, 195x260" ;
étiquette et cachet de Lomellino artecontemporanea, Gênes ;
étiquette de Bruno Tartaglia (au verso)