PIRANDELLO Fausto
PIRANDELLO Fausto, Portrait de sa belle-mère, 1930, huile sur carton, cm 35x25
C. Gian Ferrari "Pirandello. Catalogo generale", Electa, Milan 2009, p. 98, réf. 48
V. Guzzi "Pirandello", Rome 1950, table IV
"Il convegno delle muse. Peinture : Pirandello à Rome, Mucchi à Milan. Una esigenza realistica in due linguaggi diversi" in "Vie Nuove", Rome 1951, p. 16
F. Bellonzi "Fausto Pirandello", Fondazione Premi Roma per Le Arti, Rome 1951, couverture, p. 11 cit. 7
V. Guzzi "Ritratti dal vero di artisti moderni", Rome 1976, no. 7
AA.VV. "Le Scuole Romana - sviluppi e continuità 1927 - 1988", Arnoldo Mondadori Editore, De Luca Editore, Milan - Rome 1988, p. 175, couverture cat. F. Bellonzi
C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello", Rome 1991, n° 34
M. Fagiolo dell'Arco, C. G. Ferrari "Fausto Pirandello. La vita attuale e la favola eterna. Mostra del centenario", Milan 1999, p.109
Collection Natale, Rome
Palais Barberini, Rome 1951
Signé "Pirandello" (en bas à droite)