ZIVERI Alberto
ZIVERI Alberto, Femme voilée, 1941, huile sur toile, cm 72x56
"Alberto Ziveri", De Luca Editori, Rome 1952, pl. II, ill.
C. Pirovano "Ziveri", Electa, Milan 1984, p. 106, ill.
Collection Natale, Rome
Exposition d'art contemporain italien, Linz 1942
XXIIIe Biennale internationale d'art, Venise 1942
Signé, daté "A. Ziveri, 1941" (en bas à droite)
Étiquette de la Mostra d'arte Italiana Contemporanea à Linz ;
étiquette de la XXIIIe Biennale internationale d'art de Venise (au verso)