DE PISIS Filippo

DE PISIS Filippo, Portrait d'un jockey, 1943, huile sur toile, cm 35x30 G. Briganti "De Pisis. Catalogue général. Tomo secondo. Opere 1939-1953", Electa, Milan 1991, p. 627, réf. 1943 59 I. Reale "Un visage du Novecento. De De Chirico à Campigli. La collezione Zanini", Mazzotta Editore, Milan 2004, p. 114, réf. 24, ill. p. 61 AA.VV "Filippo de Pisis", Siaca Arti Grafiche, Cento 1973, p. 88, ill. "De Pisis", Galleria Zanini, Rome 1972, p. 10, ill. "Mostra triveneta del ritratto", Udine 1947, n° 6 Galleria Zanini, Rome Collection Fellini, Rome Collection Gallo, Rome Galleria Sandri, Venise Trattoria "Alla Colomba", Venise Collection Deana, Venise Directement acquis auprès de l'artiste Église de San Francesco, Galleria d'Arte Moderna, Udine 2004 Galleria Zanini, Rome 1972 Palais des Diamants, Ferrare 1973 Loggia del Lionello, Udine 1947 Signé "Pisis, 43" (en bas à droite) étiquette de la Trattoria "Alla Colomba", Venise ; étiquette de la Mostra triveneta del ritratto, Udine 1947 ; timbre de la Galleria Zanini, Rome ; timbre de la Galleria Sandri, Venise (au verso)

22

DE PISIS Filippo