DE PISIS Filippo
DE PISIS Filippo, Portrait d'un jockey, 1943, huile sur toile, cm 35x30
G. Briganti "De Pisis. Catalogue général. Tomo secondo. Opere 1939-1953", Electa, Milan 1991, p. 627, réf. 1943 59
I. Reale "Un visage du Novecento. De De Chirico à Campigli. La collezione Zanini", Mazzotta Editore, Milan 2004, p. 114, réf. 24, ill. p. 61
AA.VV "Filippo de Pisis", Siaca Arti Grafiche, Cento 1973, p. 88, ill.
"De Pisis", Galleria Zanini, Rome 1972, p. 10, ill.
"Mostra triveneta del ritratto", Udine 1947, n° 6
Galleria Zanini, Rome
Collection Fellini, Rome
Collection Gallo, Rome
Galleria Sandri, Venise
Trattoria "Alla Colomba", Venise
Collection Deana, Venise
Directement acquis auprès de l'artiste
Église de San Francesco, Galleria d'Arte Moderna, Udine 2004
Galleria Zanini, Rome 1972
Palais des Diamants, Ferrare 1973
Loggia del Lionello, Udine 1947
Signé "Pisis, 43" (en bas à droite)
étiquette de la Trattoria "Alla Colomba", Venise ;
étiquette de la Mostra triveneta del ritratto, Udine 1947 ;
timbre de la Galleria Zanini, Rome ;
timbre de la Galleria Sandri, Venise (au verso)