VERGILIUS. (Opéra). Var. lect. et perpetua adnot. ill. a C.G. Heyne. Ed. 4a cur. G.P.E. Wagner. Lpz./Londres, Libr. Hahnianae/Black, Young & Young, 1830-41. 5 en 4 volumes. W. 1 engr. & 1 engr. carte. Reliure en toile de style ancien, avec des bords marbrés. (Quelques rousseurs). NOTE : Ensemble avec le rare 5ème vol. et avec le prix de l'école à J.B. Schuurman, signé par C.H. Thiebout, daté de 1867. - Schweiger II, 1187 ; Graesse VI-2, 346 ; Brunet V, 1296 : "Cette 4me éd. (...) ne doit être considérée comme une simple réimpression ; les travaux philologiques ou exégétiques du nouvel éditeur nous paraissent la rendre de beaucoup supérieure à toutes celles qui l'ont précédée."

95