CHINESE NORTHERN WEI DYNASTY TERRACOTTA CAPARISONED HORSE - TL TESTED
Dynastie des Wei du Nord, Ca. 386 - 534 APR. Cheval chinois en terre cuite. Il s'agit d'un cheval debout entièrement caparaçonné, avec un tapis de selle évasé et des matériaux pliés sur le dos, des glands tombant du cou et des grelots portés sur la poitrine. Les yeux et la bride ont été réalisés avec des détails exceptionnels. Cette pièce a été datée avec précision grâce à une analyse par thermo-luminescence effectuée par Ralf Kotalla. Le rapport accompagne le lot. Taille : 300mm x 260mm ; Poids : 2,07kg Provenance : Collection privée britannique ; anciennement acquise au début des années 1990 à Hong Kong. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
905