Null SUITE DE TROIS PEINTURES VERTICALES

SUITE DE TROIS PEINTURES VERTICALES à l'encre et polychromie sur soie, représentant une scène de chasse dans un paysage montagneux, des cavaliers accompagnés par leurs chiens, certains armés de lances et d'arcs ; un groupe de quatre maîtres capturant un tigre. (Tâches, encadrées, collées sur des panneaux de bois). Corée, fin du XIXe siècle. THREE FRAMED VERTICAL PAINTINGS, INK AND COLOURS ON SILK, TIGER HUNTING, KOREA, LATE 19TH CENTURY. DIM (À VUE). 28 X 81 CM - 28 X 93 CM - 28 X 95,5 CM (11 X 31 7/8 - 11 X 36 5/8 - 11 X 37 5/8 IN.) NOTE Des peintures et paravents représentant la chasse au tigre étaient à la mode parmi les officiers militaires coréens qui privilégiaient les représentations montrant l'habileté et la bravoure des chasseurs. La chasse offrait un entraînement important pour l'armée en temps de paix. Notre peinture fait référence à l'époque où la Corée était un État tributaire des Empires mongol et mandchou au cours des XIIIe et XIVe siècles et des XVIIe au XIXe siècles. Il reflète également la popularité de la chasse dans ces sociétés. Œuvres similaires – Collection Victoria and Albert Museum, référence FE.22-1991. – Collection British Museum, référence 2000,0610,0.1.

70