Echarpe antiguo de Malinas (Bélgica) siglo XVII

Pièce de dentelle ancienne de Malines (Belgique) datant du 17e siècle et transformée en châle au 19e siècle. Dentelle de robe de haute qualité. Décorée avec des formes ressemblant à des tiges de plantes réunies. Au cours du XIXe siècle, une petite bande de dentelle a été ajoutée tout autour, attachée à la grande pièce au moyen d'un cordon de la même époque que l'ajout. Bien conservé. Quelques petites taches d'oxydation ancienne. Dimensions : 72 x 80 cm.