Tira de encaje antiguo Valenciennes (Francia) c. 1750
Antiquité Valenciennes (France) vers 1750. Fabriqué vers le milieu du 18e siècle. Décor végétal de fleurs, de feuilles et de palmettes. Restauration ancienne consistant en une couture d'assemblage. Tonalité osseuse. Bien conservé. Dimensions : 135 x 7 cm. Référence Bibliographie Henneberg, Baron Alfred de : LES LACETS ANCIENS. LEUR STYLE ET LEUR TECHNIQUE. Préface de W. Pinder. Barcelone, Gustavo Gili, éditeur, vers 1930, p. 55, planche 12, n° 28 et planche 45, n° 94.
2