Null Canne de Compagnon Maréchal-ferrant 1887

Canne de Compagnon Maréchal-ferrant 1887 Le fût en rotin exotique dit "jonc de Malacca" percé d'œilletons pour le passage du cordon à pompon, le pommeau octogonal dévissable en corne, foncé d'une pastille en métal gravée d'outils (gouge et pince) de métier et de l'inscription "Angoumois Le Soutien Du Devoir C.M.D.D ( Compagnon Maréchal-ferrant Du Devoir Date de réception : St-Eloi d'hiver 1887 Lieu de réception : Nantes ), la férule en laiton dévissable à décor de cannelures et de fleurs, numérotée 45. Le cordon retient une gourde en calebasse. (manques, fentes) Hauteur : 127,5 cm l

49