Une paire de pistolets à silex allemands de Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg près de Regensburg, circa 1760. Canons lisses de calibre 11,5 mm, sur les parties supérieures cornes d'araignée argentées, signatures et marques incrustées d'argent entre de riches rinceaux, sur les vis de queue standkimmen avec un clapet. Serrures en pierre avec plaques de serrure légèrement bombées (une serrure défectueuse), détente au poinçon. Fusées pleines finement découpées, un nez de crosse et une extrémité de la crosse avant manquent, un pistolet avec des fissures au-dessus de la calotte du pommeau. Garniture en laiton doré et finement rehaussé avec décor figuratif et rocaille. Crosse manquante. Longueur de 38 cm chacun. Elégants pistolets dans un état presque intact, qui peuvent être facilement améliorés par une restauration soigneuse. Condition : III -

2033