Null Pistolet à silex italien, probablement Brescia, circa 1680.
Canon lisse de…

Pistolet à silex italien, probablement Brescia, circa 1680. Canon lisse de calibre 14.5 mm, facetté, découpé et signé "Lazaro Lazarino" à la bretelle. Probablement allemand, finement taillé en silex avec représentation de scènes de chasse sur la plaque de serrure. Pleine crosse légèrement sculptée, avec bois attaché, avec garniture en fer gravée de manière extraordinaire, plaque latérale de verrouillage en argent, garde de la gâchette réparée. Ramrod en bois avec pointe en fer. Longueur 49 cm. Condition : II

2023