Un petit candélabre en laiton de la fin de l'époque romane rhénane sur trois pieds, 13e siècle. En laiton. Sur trois pieds à griffes. Support en forme de dôme, au-dessus duquel se trouve une tige balustre aplatie avec un large nœud. Gouttière conique, le prie-Dieu allongé attaché séparément. Défauts mineurs, une petite indentation dans la douille. La base a été réparée et nettoyée. Dimensions 11 x 8 cm. Condition : II -
533