Un étalon italien ou français en bronze basé sur un modèle du 16ème/17ème siècle, 19ème siècle. Figure expressive d'un étalon puissant se cabrant depuis la plinthe en relief. Sur un socle étagé en marmo di Verona rouge (restauré). Belle patine sombre. Taches par endroits. Hauteur totale 38 cm. Condition : I - II
298