Null A Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century
Boîte…

A Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century Boîte ronde en laque rouge. Sculptée de manière très élaborée sur toute la surface avec des motifs de dragons et de nuages. Ouverture centrale, à l'intérieur sur le couvercle quatre signes se référant au motif, dans le fond une marque de six signes Qianlong. Quelques manques à peine perceptibles ou petites fissures de retrait sur les bords. Un peu de poussière. Diamètre de 15,5 cm. Condition : II +

177