Un grand vase chinois bleu et blanc phoenix et dragon beaker Gu, probablement de la période Kangxi (début du 18e siècle). Vase en forme de Gu avec un bord incurvé. Côté extérieur émaillé bleu et blanc : Dragons et la pièce centrale avec des phénix dans un paysage de nuages stylisé. Sans marque de fabrique. Anneau de support non émaillé. Irritations de l'émail dues à la production, sinon bon état. Dimensions 37,5 x 19 cm. Condition : II
133